contents

11/08/08

ツール・ド・グアドループ  プロローグ~第2ステージ 結果

グアドループ2日目、午前113km.午後80kmのダブルヘッダーのレースが行われ、
初日から常に逃げ続けている普久原が、トップからタイム差20秒の総合2位に浮上した。

167kmの第1ステージでも約100kmを7人で逃げ、
全ステージで先頭グループに入った普久原は、
井上をはじめとする、チーム全員の攻撃的な走りに支えられて、
第2ステージ午後の難関ステージも11名の先頭グループでクリアし、
普久原は総合2位に浮上した。

参加チームはアメリカナショナル、スイス、カザフスタンナショナル、
スロバキアナショナル、ドイツビアンキ、フランスデビジョン1VC ROUEN、
ベネズエラナショナルチャンピオンなど世界の強豪が集まる全27チーム、
168名の中でチームは存在感を存分にアピールするレースを展開している。
明日も起伏の激しいコースが続く模様!

8月5日 プロローグ 4km
■結果
1位   B R O W N N a t h a n  U S A U 2 3 N a t i o n a l  T e a m  00: 04 : 19 .88
2位   CH A CO N Jo s é G w a d a  Bik e r s 118           +01"
3位   JO NES Ca r t e r    U S A U 23 Na t io n a l T e a m     +05"
48位  井上和郎   T e a m Br id g e s t o n e A n c h o r   +23 "
57位  平井栄一  T e a m Br id g e s t o n e A n c h o r      +25"
58位  清水良行  Te a m Br id g e s t o n e A n c h o r       s.t.
6 3位  普久原奨  T e a m Br id g e s t o n e A n c h o r      +26 "
108位  狩野智也   Te a m Br id g e s t o n e A n c h o r      +36″
109位  金子友也   Te a m Br id g e s t o n e A n c h o r     s.t.        

8月6日 第1ステージ  161㎞
■結果
1位  0 S Y S K l a a s    V é l o c e C l u b R o u e n 76       04:02 :45
2位  R U FFINE Jo a n n  Je u n e s s e Cy c lis t e A b y m e s + 1分10秒
3位  CO R NELIE Fa b r ic e  Clu b R é g io n G u a d e lo u p e +1分3 3秒
28位   普久原奨  T e a m Br id g e s t o n e A n c h o r   +1分53秒
38位   狩野智也  T e a m Br id g e s t o n e A n c h o r   s.t.
42位   井上和郎  T e a m Br id g e s t o n e A n c h o r   s.t.
13 5位  清水良行  T e a m Br id g e s t o n e A n c h o r   18分51秒
13 6位  金子友也  T e a m Br id g e s t o n e A n c h o r    s.t.
13 7位  平井栄一  T e a m Br id g e s t o n e A n c h o r    s.t.

8月7日 第2-1 ステージ 111km
■結果
1位  BE U R E T L a u r e n t  T e a m V é l o P a s s i o n     02 :3 5 :18
2位  KO V AC M a r o s   Eq u ip e N a t io n a le S lo v a q u ie  s.t.
3位  G EN E M a r t ia l   Ex c e ls io r     s.t.
19位 普久原奨  T e a m Br id g e s t o n e An c h o r  +28秒
41位 井上和郎  T e a m Br id g e s t o n e An c h o r  +3分20秒
43位 狩野智也  T e a m Br id g e s t o n e An c h o r    s.t.
6 2位 清水良行  T e a m Br id g e s t o n e An c h o r    s.t.
70位 平井栄一  T e a m Br id g e s t o n e An c h o r     s.t.
75位 金子友也  T e a m Br id g e s t o n e An c h o r    s.t.

8月7日 第2-2 ステージ 80km
■結果
1位  U BE T O M i g u e l  G w a d a Bi k e r s 118   01:5 2 :56
2位  R O S EAU W illy   S é le c t io n M a r t in iq u e  s.t.
3位  JO N ES Ca r t e r  U S A U 2 3 N a t io n a l T e a m  s.t.
10位  普久原奨   T e a m Br id g e s t o n e An c h o r  s.t.
14位  井上和郎  T e a m Br id g e s t o n e An c h o r  +3分2 3秒
40位  清水良行  T e a m Br id g e s t o n e An c h o r  +3分41秒
51位  狩野智也  Te a m Br id g e s t o n e An c h o r    s.t.
70位  金子友也  T e a m Br id g e s t o n e An c h o r   s.t.
119位 平井栄一  T e a m Br id g e s t o n e An c h o r   10分8秒

第2ステージ終了時個人総合成績
1位   C A R E N E B o r i s   G w a d a B i k e r s 1 1 8  08 : 37 :44
2位   普久原奨   T e a m Br id g e s t o n e An c h o r   +20秒
3位   0 S Y S Kla a s  V é lo c e Clu b R o u e n 76      +1分0 0秒
30位  井上和郎   T e a m Br id g e s t o n e An c h o r   +6分4 3秒
91位  狩野智也   T e a m Br id g e s t o n e An c h o r   +7分0 4秒
94位  清水良行   T e a m Br id g e s t o n e An c h o r   +23分51秒
95位  金子友也   T e a m Br id g e s t o n e An c h o r   +24分0 2秒
110位 平井栄一   T e a m Br id g e s t o n e An c h o r   +30分18秒

■チームプレゼンテーション
%E3%83%81%E3%83%BC%E3%83%A0%E3%83%97%E3%83%AC%E3%82%BC%E3%83%B3%E3%83%86%E3%83%BC%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%83%B3

■練習出発前
%E3%82%B0%E3%82%A2%E3%83%89%E7%B7%B4%E7%BF%92

■プロローグ スタートする普久原選手
%E3%83%97%E3%83%AD%E3%83%AD%E3%83%BC%E3%82%B0%E6%99%AE%E4%B9%85%E5%8E%9F

■プロローグ スタート前の井上選手
%E3%83%97%E3%83%AD%E3%83%AD%E3%83%BC%E3%82%B0%E4%BA%95%E4%B8%8A

■第1ステージ 逃げに乗る普久原選手 (先頭から2番目)
%E9%80%83%E3%81%92%E3%82%8B%E6%99%AE%E4%B9%85%E5%8E%9F