contents

12/07/28

7/27 TOUR ALSACE(UCI2.2)FRANCE 第3ステージ

7/24-29 TOUR ALSACE (UCI 2.2) France

スイスとの国境に近いフランス アルザス地方で開催される、UCI第2カテゴリーの6日間で7レース行われる TOUR ALSACEに参戦します。
出場チームはプロコンチネンタルチームのTEAM EUROP CARを筆頭に、世界のコンチネンタルチームRABOBANK,KATUSHA,LEOPAD-TREK等全27チーム、162名が参加。フランス開催される第2カテゴリーでは参加選手、コース共に最もレベルが高く、コースは起伏が多く、山頂ゴール2回、個人タイムトライアルもあり、総合力が試される大会です。昨年の総合優勝者は今年のツール・ド・フランスでステージ優勝したThibaut Pinot。

ディレクター : 久保信人、LEPROUX DENIS
ライダー   : 清水 都貴、西薗良太、伊丹 健治、
         LEBAS Thomas、SYS Klaas、SONNERY Blais、

メカニック  : トマ
マッサー   : ジャック、ミッシェル
ドクター   : 内田彰子
栄養士    : 柴田麗

7/24(火) プロローグ チームタイムトライアル 4.2km (SAUSHEIM- SAUSHEIM)
7/25(水) 第1ステージ146.3km (HUNINGUE- HUNINGUE)
7/26(木) 第2ステージ 153,8km (STRASBURGE-BISCHOFFSHEIM)
7/27(金) 第3ステージ 160.3km (BEAUCORT-COLMAR)
7/25(土) 第4ステージAM 84.6km (BOLLWILLER-MARKSTEIM) 山頂ゴール
7/25(土) 第4ステージPM 個人タイムトライアル 17.7km CERNAY-CERNAY
7/26(日) 第5ステージ 156.7km (RIBEAUVILLE-BALLON D’ALSACE) 山頂ゴール

大会の詳細はこちら

7/27(金) 第3ステージ 160.3km (BEAUCORT-COLMAR)

第3ステージはBEAUCORTからCOLMARまでの160.3kmのラインレース。コースは高低差300mで全体的に下り基調、途中に第3カテゴリーの山岳を3つ含むスプリンター向けのコース設定。総合成績を狙う事が厳しくなったチームはステージ優勝を目指す事に切り替えました。明日の山岳頂上ステージを前に総合上位10数人以外は逃げ切れる可能性がありチームとしても逃げてのステージ優勝を目指しました。

天気は快晴、そして今日は特に暑く34℃、暑いのが好きなフランス人選手もややまいっている感じの暑さです。13:30 BEAUCORTをスタート、展開は総合に関係なくなったチームが前半からステージ優勝を狙い、激しくアタックする展開となりました。伊丹選手が積極的に動き、最初の山岳ポイントを先頭通過します。しかし50km過ぎまで逃げは決まりません。後半TEAM EUROPCARのCHARTEAU Anthony を含む6名に逃げが決まりますが、アンカーはここに送り込めませんでした。6人が逃げ切って最終局面ここから1人で抜け出した地元アルザスのアマチュアチームMEDERのLAUBER Edouard選手が優勝しました。チームは28秒遅れのメイン集団でゴール、清水選手は残念ながら途中リタイヤの結果となってしまいました。明日の第4ステージは午前中に標高1200mの山頂がゴールの84.6kmのロードレース、午後は17.7kmの個人タイムトライアルと長い一日です。


2012.07.27.no1.JPG


2012.07.27.no2.JPG


2012.07.27.no3.JPG


2012.07.27.no4.JPG


2012.07.27.no5.JPG


2012.07.27.no6.JPG


2012.07.27.no7.JPG


2012.07.27.no8.JPG


2012.07.27.no9.JPG


第3ステージリザルト:
1位 LAUBER Edouard TEAM MEDER
2位 ROUSSEAU Nicolas AUBER-93
3位 VAN DER LIJKE Nick RABOBANK CT

38位 SYS Klaas BGT
53位 SONNERY Blaise BGT +28
76位 LEBAS Thomas BGT
112位 NISHIZONO Ryota BGT
117位 ITAMI Kenji BGT
DNS SHIMIZU Miyataka BGT

総合リザルト:
1位 IERNAN-LOCKE Jonathan ENDURA RACING
2位 PLIUSCHIN Alexandr LEOPAD-TREK
3位 BARGUIL Warren CC ETUPES

42位 SONNERY Blaise BGT +15:59
47位 SYS Klaas BGT
102位 LEBAS Thomas BGT +28:27
110位 NISHIZONO Ryota BGT
120位 ITAMI Kenji BGT
DNS SHIMIZU Miyataka BGT