contents

17/03/11

【クロアチア/イストリアン スプリング トロフィー】Istarsko Proljece プロローグ

レース名 : イストリアン スプリング トロフィー (Istarsko Proljece /Istrian Spring Trophy)
カテゴリー : UCI EUROPE TOUR 2.2
開催地 : クロアチア、ウマグ
開催日 : 2017年3月9日
距離 : 1.8Km
平均時速:51.840Km/h

ブリヂストン アンカー サイクリングチーム  参加選手:
 ダミアン・モニエ、堀孝明、西薗良太、石橋学、鈴木龍、初山翔



大会パンフレットより

ブリヂストン アンカー サイクリングチーム、恒例の欧州シーズン・オープナーとなるクロアチア連戦、その最後を締めくくるステージレースが『イストリアン スプリング トロフィー(Istarsko Proljece)』。アドリア海に面したイストラ半島をめぐる、プロローグ+3ステージのレースです。グーグルマップではこのあたり。https://goo.gl/maps/DuNff77fKU42


初日の3月9日は、先にワンデーレースが行われた美しい街、ウマグでの1.8kmTTです。アジア選手権に参加していた西薗良太が遠征に加わりました。



【レース解説】

クロアチア戦最後のステージレース、イストリアン トロフィー。このレースはプロローグから始まり、+3 ステージで競われる。頂上ゴールも含まれるが、かなりのスピードマン向けのレースとなり、総合成績は数秒で争われることが多い、ナーバスなレースでもある。



初日は毎年ブリヂストン アンカー勢が苦戦しがちな1.8kmの短距離プロローグ。新たな選手勢での参戦になったが、なかなかに振るわない成績となった。結果イギリスのクリテリウム スペシャリストとも言えるチームが優勝し、リーダー ジャージを獲得した。



「 優勝には絡めないプロローグの成績ではあったが、しかしながら現在好調な鈴木龍が昨年より良い成績をおさめ、各選手のコンディションも良好。明日からのステージでの活躍に期待がかかる」(水谷監督)


【リザルト】
プロローグ Prologue » Umag › Umag (1.8km)

2017/03/09 - Istarsko Proljece - Istrian Spring Trophy (2.2)

1 FRAME Alex JLT Condor 02:05
2 BIBBY Ian JLT Condor +0:01
3 PORZNER Manuel Team Heizomat +0:01
83 SUZUKI Ryu/鈴木龍 Bridgestone Anchor Cycling Team +0:10
126 HATSUYAMA Sho/初山翔 Bridgestone Anchor Cycling Team +0:12
135 HORI Takaaki/堀孝明 Bridgestone Anchor Cycling Team +0:13
172 NISHIZONO Ryota/西薗良太 Bridgestone Anchor Cycling Team +0:15
182 MONIER Damien/ダミアン・モニエ Bridgestone Anchor Cycling Team +0:16
191 ISHIBASHI Manabu/石橋学 Bridgestone Anchor Cycling Team +0:18


【出場チーム】
1 - BRIDGESTONE ANCHOR CYLING TEAM
2 - JLT CONDOR
3 - DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
4 - ROG - LJUBLJANA
5 - TEAM HEIZOMAT
6 - TEAM VELOCONCEPT
7 - ADRIA MOBILE
8 - AMPLATZ - BMC
9 - TORKU SEKERSPOR
10 - ELKOV - AUTHOR CYCLING TEAM 11 - LKT TEAM BRADENBURG
12 - TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 13 - SWISS NATIONAL TEAM
14 - TIROL CYCLING TEAM
15 - TEAM HHUROM
16 - HERMANN RADTEAM
17 - TEAM GIANT - CASTELLI
18 - GM EUROPA OVINI
19 - BELARUS NATIONAL TEAM
20 - P&S THURINGEN
21 - KAZAKSTAN NATIONAL TEAM
22 - SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 23 - GAZPROM - RUSVELO U23
24 - KOLSS CYCLING TEAM
25 - WSA GREENLIFE
26 - GERMAN NATIONAL TEAM
27 - MERIDIANA KAMEN TEAM
28 - MEBLOJOGI KULT SOLKAN
29 - CK PRIBRAM FANY GASTRO
30 - TEAM VELOCLUB RATISBONA
31 - SKATI - TECHNORAMA
32 - KK GREGA BOLE BLED
33 - KONTENT- DKSI
34 - KK KRANJ